Накануне дня рождения Алишера Навои в Ашхабаде возложили цветы к его памятнику
АШХАБАД, 9 февраля. /ИА «Дунё»/. В столице Туркменистана состоялась церемония возложения цветов к памятнику великому узбекскому поэту, мыслителю и государственному деятелю Алишеру Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В церемонии приняли участие представители государственных, культурных и общественных организаций Туркменистана, послы и сотрудники зарубежных дипломатических миссий.
В своей речи посол Узбекистана Равшанбек Алимов подчеркнул, что имя Алишера Навои навсегда вписано в культуру и историю мировой литературы как символ мудрости, гуманизма и творческого гения.
«Наследие Навои занимает достойное место в сокровищнице мировой литературы и до сих пор находит живой отклик в сердцах людей», - отметил посол.
Дипломат выразил благодарность руководству и народу Туркменистана за почести и уважение к наследию Алишера Навои, ярким символом которого является величественный памятник, установленный в парковом комплексе «Махтумкули Фраги».
Участники мероприятия прочитали отрывки из произведений Алишера Навои на узбекском, туркменском и русском языках. Они отметили важность сохранения и широкой популяризации его бессмертного творческого наследия для культурного взаимообогащения дружественных народов.