Май 08, 2025. 11:14 • 2 мин
АМЕРСФОРТ, 8 мая. /ИА «Дунё»/. В преддверии 9 мая – Дня памяти и почестей – Посольство Узбекистана в странах Бенилюкс провело традиционную поминальную церемонию на мемориальной аллее «Советское поле славы», расположенной на кладбище «Растхоф» неподалёку от города Лёсден в Нидерландах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие члены узбекской делегации, мэр города Лёсден Герольф Баумистер, руководство фонда «Советское поле славы», волонтёры, представители местных СМИ, а также студенты вузов, школьники и соотечественники из Узбекистана, проживающие в Нидерландах.
Во время церемонии были возложены цветы к могилам 865 советских солдат, в том числе 101 узбекского военнослужащего, погибших на территории Нидерландов во время Второй мировой войны и захороненных на этом мемориальном кладбище.
В своём выступлении глава узбекской делегации Саидхон Саидолимов рассказал о разрушительных последствиях Второй мировой войны, достойном вкладе узбекского народа в Великую победу над фашизмом, а также о масштабной работе, проводимой в Узбекистане под руководством Президента по увековечению памяти предков, проявивших несгибаемую волю и мужество.
В рамках мероприятия от имени правительства и министерства обороны Узбекистана нагрудными знаками были награждены председатель правления фонда «Советское поле славы» Ремко Рейдинг и его помощница Наталья де Йонг. Музею фонда также были переданы памятные подарки.
Участники церемонии — узбекистанцы, проживающие в Нидерландах, — отметили, что подобные мероприятия являются священным долгом молодого поколения: ещё раз почтить память 101 соотечественника, отдавших свои жизни за мир и свободу, помолиться за них и сохранить благодарную память о каждом из них.
В завершение церемонии была выражена искренняя благодарность правительству Нидерландов, широкой общественности, а также руководству фонда «Советское поле славы», в частности Ремко Рейдингу, за заботу о захоронениях и неустанные усилия по установлению имён погибших и сохранению исторической памяти о жертвах самой страшной войны в истории человечества, включая узбекских солдат.
Отдельно была подчеркнута важность дальнейшего взаимного сотрудничества в деле увековечения памяти павших героев и регулярного проведения подобных культурно-мемориальных мероприятий.