Общая память о великой Победе
НОВОСИБИРСК, 8 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) проведено торжественное мероприятие, посвященное 80-летию победы во Второй мировой войне.
В нем приняли участие представители администрации Новосибирской области и города Новосибирска, дипломатического корпуса, общественных и научных кругов, средств массовой информации, а также студенты, обучающиеся в вузах города.
Директор ГПНТБ СО РАН Ирина Лизунова особо подчеркнула значение этого события в истории Узбекистана и России, народы которых внесли важный вклад в общую победу над фашизмом.
Подчеркнуто, что из 200 предприятий, переброшенных в Узбекистан, более половины находились в Ташкенте и столичной области, они выпускали боевую технику, на них ремонтировались танки, самоходная техника, артиллерийские орудия.
Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров сделал ключевой акцент на том особом внимании, которое уделяется руководством республики сохранению и увековечиванию памяти сынов и дочерей узбекского народа, отдавших свои жизни на полях сражений Второй мировой войны во имя мира на земле.
Отмечено, что в те трудные годы на фронт были мобилизованы более 1 миллиона 950 тысяч воинов-узбекистанцев, из них погибло свыше 538 тысяч, более 158 тысяч пропали без вести, более 870 тысяч получили ранения, более 60 тысяч вернулись с фронта инвалидами.
Особо отмечено, что благодаря инициативе главы нашего государства, 9 мая 2020 года в Ташкенте был открыт величественный мемориальный комплекс «Парк Победы», воздвигнутый как символ подвига нашего народа и который за короткое время стал самым почитаемым местом.
Также в рамках проекта «Я ищу своего деда» составлен список около 2 миллионов наших соотечественников – участников войны. По более 300 обращениям наших граждан были собраны важные сведения о судьбе 200 без вести пропавших воинов.
Участники мероприятия в своих выступлениях подчеркнули необходимость сохранения памяти о всех тех, кто погиб, защищая мирное небо на головой и будущее всего человечества. Отмечен беспримерный героизм всего многонационального народа Узбекистана в тяжелые годы войны и его бесценный вклад в общую Победу.
В рамках мероприятия состоялось также торжественное открытие нового обновленного стенда «Республика Узбекистан» в здании Государственной публичной научно-технической библиотеки.
Гости смогли ознакомиться с экспонатами стенда – произведениями Президента Шавката Мирзиёева, посвященными стратегии развития Нового Узбекистана, эпосом «Алпомиш» и красочным альбомом о парке Победы, книгами о наших великих предках - Алишере Навои, Захириддине Мухаммаде Бабуре, Абдулхамиде Чулпане, Фуркате, Фитрате и многих других.
Новый стенд Узбекистана вызвал неподдельный и живой интерес у всех гостей торжественного мероприятия.