Представители Посольства Узбекистана приняли участие в памятной церемонии мира в Нагасаки
НАГАСАКИ, 10 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана вчера приняли участие в церемонии памяти жертв атомной бомбардировки и мира, прошедшей в Нагасаки в 81-ю годовщину трагедии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководители правительства Японии и местных органов власти, представители дипломатического корпуса, международных организаций, граждане, пережившие атомную бомбардировку, а также члены семей погибших.
В 11:02 по местному времени была объявлена минута молчания в память о жертвах атомной бомбардировки.
Далее во время своего выступления Премьер-министр Санаэ Такаити подчеркнула, что Япония продолжит международные усилия по достижению мира, свободного от ядерного оружия.
Мэр города Нагасаки Сиро Судзуки обратил внимание на риски, связанные с политикой ядерного сдерживания, и призвал к укреплению международного диалога и сотрудничества.
На церемонии особое внимание было уделено необходимости обеспечения ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия, урегулирования международных конфликтов посредством диалога и дипломатии, передачи будущим поколениям уроков атомных бомбардировок, а также сохранения мира и человеческого достоинства.