В Дели прошел праздник узбекского языка
ДЕЛИ, 19 октября. /ИА «Дунё»/. В стенах ведущего высшего учебного заведения Индии - Центральном университете Джамия Миллия Исламия в Дели состоялось мероприятие, посвященное Дню праздника узбекского языка, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Оно стало ярким свидетельством растущей популярности узбекского языка и культуры среди индийской молодежи.
- Прежде всего, поздравляю всех друзей в Узбекистане с Днем праздника узбекского языка, - сказал студент университета Мухаммад Мунаввар Алам. - Узбекский язык не только имеет богатую историю, но и отличается мелодичностью и выразительностью. Узбекский язык - бесценное наследие, веками сохранявшее богатые литературные и культурные традиции и мировоззрение узбекского народа. Мы глубоко ощущаем красоту и богатство этого языка через произведения Алишера Навои, Абдуллы Кадыри и других великих писателей. Я выбрал изучение узбекского языка, потому что язык - это не только средство общения, но и ключ к пониманию истории, обычаев и культурного наследия народа. Поэтому я призываю своих ровесников изучать, любить и ценить узбекский язык.
В последние годы партнерство в сфере образования между Узбекистаном и Индией вышло на качественно новый уровень. Курсы узбекского языка, действующие в ведущих индийских вузах - Университете Джамия Миллия Исламия, Университете Джавахарлала Неру и Делийском университете становятся все более популярными. Сегодня изучение узбекского языка для индийских студентов - это не просто академический интерес, а мост к богатейшему культурному наследию и перспективам для карьеры в условиях укрепляющихся двусторонних связей.
На мероприятии отмечалось, что интерес подпитывается глубокими историческими и культурными корнями, которые связывают два народа. Традиционные узбекско-индийские отношения, уходящие вглубь веков, находят свое отражение в литературе, искусстве и науке. Творчество великих узбекских мыслителей, чье наследие неразрывно связано с культурным пространством всего субконтинента, является живой основой для взаимного интереса. Современные совместные проекты в сфере высшего образования, академические обмены и научные конференции открывают новые возможности для студентов и исследователей обеих стран.
- Известно, что связи между Индией и Узбекистаном уходят корнями в глубокую древность, - отметил заведующий департаментом иностранных языков университета, основатель Курсов узбекского языка в данном вузе профессор Шахид Таслим. - Сегодня язык и литература становятся важным связующим звеном в этих отношениях. Многие молодые люди в Индии изучают узбекский язык. Этот язык нам очень близок, у нас много общих слов. Но самое главное - наши студенты очень любят Узбекистан, ведь эта страна богата культурными и просветительскими традициями. В индийских учебных заведениях они читают и изучают бесценные труды имама Бухари, имама Термизи и других узбекских ученых. Научное и духовное наследие великих мыслителей, выросших на узбекской земле, излучает свет всему миру. Я горжусь тем, что говорю на узбекском языке и преподаю его в нашем университете.
Праздник узбекского языка в Дели наглядно показал, что растущий интерес индийской молодежи становится устойчивой основой для долгосрочного и плодотворного сотрудничества между двумя странами, устремленное в будущее.