В Посольстве Узбекистана в Лондоне прошло мероприятие, посвящённое Дню узбекского языка
ЛОНДОН, 27 октября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана по случаю 21 октября – Дня узбекского языка прошло культурно-просветительское мероприятие, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нём приняли участие соотечественники, проживающие в Великобритании, узбекские студенты, а также стипендиаты фонда «Эл-юрт умиди».
Руководитель дипломатического представительства Узбекистана в Лондоне поздравил участников с праздником узбекского языка, отметив, что язык является духовным и культурным богатством нации, и подчеркнул важность его сохранения и бережного отношения к нему.
Участникам также была представлена информация о реформах, реализуемых в различных сферах страны, а также о перспективах дальнейшего сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией.
Отдельное внимание было уделено историческому значению проведения первого саммита ЮНЕСКО за пределами Парижа, который состоится в Самарканде в 2025 году, и роли этого события в демонстрации богатого культурного и туристического потенциала Узбекистана.
В ходе мероприятия было отмечено, что в Оксфордском университете учреждена «Программа узбекского языка», что предоставляет студентам и исследователям данного учебного заведения широкие возможности для изучения узбекского языка.
Участники обменялись мнениями о дальнейшем повышении статуса узбекского языка, его сохранении и популяризации среди молодого поколения.