583-я годовщина со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои в фокусе внимания СМИ Кыргызстана
Январь 30, 2024. 19:48 • 2 мин
БИШКЕК, 1 февраля. /ИА «Дунё»/. Информационное агентство Кыргызстана «Аlliance-press.kg» опубликовало статью первого заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директора Национального центра по правам человека Акмала Саидова «Опора страны, опора государства», посвященная 583-й годовщине со дня рождения Алишера Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что 9 февраля будет широко отмечаться 583-я годовщина со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои. Все культурно-просветительские мероприятия, связанные с этой датой, логически дополняют друг друга и приобретают большое значение в повышении духовности нашей страны.
«Алишер Навои, как просвещенный человек, был отдельно упомянут в исторических источниках как в тот период, когда он жил, так и в более поздние времена, и широко описывался в поэтических произведениях, - пишет автор. - Ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Шухрат Сирожиддинов является последователем преданным своему делу и одним из ведущих авторов в той же области. Это мнение ученый высказал в своей вышедшей в 2023 году книге «Амир Алишер. Жизнь и творчество». В этой книге, как признается сам автор, «биография Алишера Навои освещена на основе сведений, приведенных в самых древних и ранних источниках».
Автор пишет, что идеи гуманности и толерантности, добра и справедливости воплощены в сути жизненной философии, заложенной в произведениях Алишера Навои. Такими хорошими качествами должны обладать наши современники, строящие Новый Узбекистан, восстанавливающие основы третьего Ренессанса.
«Интерес к жизни и творчеству Алишера Навои не угас с его времени и до наших дней, особенно в последние годы, он радикально возрастает, - говорится в статье. - Естественно, по мере общественно-исторического развития человеческое мышление проявляет различные взгляды на те или иные события», - заключает «Аlliance-press.kg».