В Берлине открылась международная выставка детского творчества «Мир глазами детей»
БЕРЛИН, 4 июня. /ИА «Дунё»/. В Доме мероприятий организации «Logenhaus Berlin GmbH» в столице Германии в связи с 1 июня – Международным днем защиты детей состоялась международная выставка детских картин «Мир глазами детей», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Торжественное открытие собрало представителей дипломатического корпуса, специалистов в сфере культуры и образования, партнерских организаций, родителей и детей, а также широкую общественность Берлина.
Культурно-просветительское мероприятие было организовано обществом «San’at – Forum für Kunst, Kultur und Wissenschaft e.V.» совместно с Посольством Узбекистана, Азербайджанским культурным домом «Khari Bülbül e.V.», а также художественными и музыкальными школами Берлина.
Выставка направлена на развитие культурного диалога между детьми, укрепление дружбы народов и демонстрацию творческого потенциала подрастающего поколения.
В экспозиции были представлены около 250 работ детей в возрасте от 3 до 13 лет из Германии и Узбекистана, включая юных авторов из Ташкента – учащихся Республиканского художественного колледжа имени П.П.Бенькова. Работы отражали темы дружбы, мира, семьи и детских представлений о будущем.
На открытии с приветственным словом выступили представители организаторов и дипломатического корпуса.
Посол Узбекистана Дилшод Ахатов отметил, что подобные инициативы способствуют раскрытию творческого потенциала детей и укреплению культурного диалога между народами, подчеркнув, что искусство не имеет границ и служит мостом между культурами.
Руководитель «Logenhaus Berlin GmbH» Андреас Райн выразил поддержку инициативе, подчеркнув важность подобных проектов для укрепления дружбы и взаимопонимания через детское творчество.
Руководитель общества «Khari Bülbül e.V.» Севда Гарибова отметила, что подобные выставки объединяют детей разных стран и укрепляют дружественные отношения, в частности между Узбекистаном и Азербайджаном.
Руководитель «San’at – Forum für Kunst, Kultur und Wissenschaft e.V.» Зухра Рахматова подчеркнула, что цель проекта – поддержка детского творчества и развитие культурного диалога через искусство.
В рамках мероприятия также была организована культурная программа с участием детей: исполнялись узбекские, азербайджанские и индийские танцы, проводились творческие мастер-классы и интерактивные занятия.
Гости также попробовали блюда узбекской кухни и ознакомились с туристическими материалами об Узбекистане.
Выставка была высоко оценена как значимая международная инициатива, направленная на поддержку детского творчества, развитие культурного образования и укрепление международного сотрудничества.