В Исламабаде отметили День узбекского языка
ИСЛАМАБАД, 27 октября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве нашей страны в Исламабаде состоялась интерактивная встреча, посвящённая 36-й годовщине придания узбекскому языку статуса государственного, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие специалисты-лингвисты, работающие в ведущих вузах Пакистана, независимые исследователи, представители общественности и СМИ, а также соотечественники, проживающие в этой стране.
Открывая мероприятие, посол Узбекистана Алишер Тухтаев выступил с поздравительной речью. Он отметил, что узбекский язык является важным символом духовности нашего народа, национальной самобытности и государственного суверенитета, а также рассказал о проводимых в стране масштабных реформах, направленных на дальнейшее развитие и поддержку государственного языка.
Дипломат напомнил, что 21 октября 1989 года занимает особое место в истории узбекского народа, поскольку именно в этот день узбекскому языку был присвоен статус государственного.
Посол особо отметил, что узбекский язык выступает не только символом национального единства и гордости, но и важной составляющей культурного имиджа и дипломатии страны на международной арене.
«Между узбекским и урду языками существует более 4 тысяч схожих слов. Это не случайность, а яркое свидетельство многовековых исторических, культурных и духовных связей между нашими народами. Эта языковая общность служит прочным фундаментом для дальнейшего взаимопонимания, процветания и солидарности», - отметил глава дипмиссии.
Посол также подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества в сфере языкознания, расширения академической и интеллектуальной дипломатии, а также активизации взаимодействия между учёными, историками, лингвистами и культурологами двух стран.
В ходе интерактивного диалога главный редактор журнала "Diplomatic Focus" Миан Фазал Иллахи поделился своими взглядами на влияние узбекского языка на культуру и литературу региона.
«Влияние узбекской культуры и литературы на Южную Азию до сих пор не изучено в полной мере. Тем не менее вклад узбекских мыслителей, в частности Алишера Навои и Захириддина Бабура, в формирование урду литературы, поэзии и истории всегда признавался. Сегодня перед нами стоит важная задача - возродить исторические связи между нашими народами и активизировать литературно-культурное сотрудничество через совместные научные мероприятия и проекты», — подчеркнул Миан Иллахи.
Редактор международной редакции центрального информационного агентства Пакистана "Associated Press of Pakistan", исследователь урду языка Али Раза Алви отметил, что налаживание диалога между узбекскими и пакистанскими лингвистами, перевод произведений узбекской литературы на урду и наоборот, дубляж фильмов и другие совместные инициативы создадут основу для укрепления взаимопонимания, особенно среди молодёжи.
Гости высоко оценили политику руководства Узбекистана в сфере поддержки национального языка и культуры, подчеркнув, что организация подобных мероприятий за рубежом способствует укреплению дружбы между народами, развитию культурного взаимопонимания и расширению гуманитарных связей.
В ходе встречи также отмечалось, что узбекский язык обладает не только богатейшими литературными и философскими традициями, но и сыграл значительную роль в развитии культуры и науки Центральной и Южной Азии. Было подчеркнуто, что произведения великих предков - Алишера Навои, Захириддина Бабура, Беруни и Ибн Сино - занимают достойное место в сокровищнице мировой культуры.