В Италии широко отметили праздник Навруз
РИМ, 24марта. /ИА «Дунё»/. В столице Италии по инициативе активных студентов из Узбекистана, обучающихся в магистратуре Университета Сапиенца, и при поддержке Посольства нашей страны прошла серия культурных и спортивных мероприятий, посвящённых Наврузу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
21 марта в главном кампусе университета состоялся праздничный турнир интеллектуальной игры «Navro’z Zakovat Quiz». В нем приняли участие 8 команд, всего около 60 человек. По итогам соревнования первое место заняла команда «Paradox». Ранее подобные турниры проводились в ноябре 2025 года в Турине и в феврале текущего года в Риме.
22 марта в Риме состоялось праздничное мероприятие Навруза с участием около 200 гостей. Среди них были студенты, обучающиеся в различных городах Италии, соотечественники из других европейских стран, а также студенты из ряда зарубежных государств.
Гости смогли попробовать блюда узбекской национальной кухни, такие как плов, самса, чучвара и сладости. Студенты из Италии, а также Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана познакомились с узбекской культурой и традициями, а также приняли участие в национальных танцах под музыку.
В рамках программы также состоялась церемония награждения победителей турнира «Navro’z Zakovat Quiz». Команда «Paradox», занявшая первое место, получила специальный сертификат, подписанный руководством Посольства, а также денежный приз, собранный студентами.
Участники праздничного мероприятия отметили, что остались довольны организацией и выразили благодарность организаторам, подчеркнув, что участие в таком событии стало для них важным и запоминающимся опытом.