В НЦПЧ награждены победители конкурса «Права человека глазами детей»
ТАШКЕНТ, 1 декабря. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Национальном центре Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) состоялась церемония награждения победителей конкурса «Права человека глазами детей», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации НЦПЧ, конкурс проводился совместно с редакциями детских газет «Tong yulduzi» и «Класс!» и приурочен 75-летию Всеобщей декларации прав человека и 31-летию Конституции Узбекистана.
На торжественном мероприятии присутствовали победители конкурса из Республики Каракалпакстан, областей страны и города Ташкента, а также их родители, бабушки и дедушки, учителя. В церемонии награждения приняли участие известные юристы и журналисты, поэты и писатели, общественные деятели.
Открывая мероприятие, первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор НЦПЧ Акмал Саидов сказал, что настоящее и будущее наших талантливых детей, обладающих высоким потенциалом, находится в хороших руках. Конституция – это азбука юридических знаний, и данным конкурсом еще раз отмечена важность ее изучения.
Первый этап конкурса проходил с 23 февраля, второй этап стартовал 1 июня – в Международный день защиты детей. Конкурс проводился по номинациям: «Лучшая статья и эссе», «Лучшее стихотворение», «Лучшая картинка», «Лучшее видео».
За короткий период в редакцию обеих газет поступило более 300 материалов и творческих работ молодых художников, анализ которых, с одной стороны, наглядно показал интерес представителей подрастающего поколения к сфере прав человека, а с другой - представил уникальность каждой творческой работы, поступившей на конкурс.
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам детей (Детский омбудсман) Сурайё Рахмонова, главный редактор газеты «Tong yulduzi» Феруза Адилова, главный редактор газеты «Класс!» Маргарита Арутюнова отметили, что большинство творческих работ, представленных на конкурс, раскрыли роль и значение норм Всеобщей декларации прав человека и Конституции Узбекистана в жизни детей. При этом творческие работы победителей конкурса отличаются собственных подходом к раскрытию темы и талантливым исполнением.
Знаменательно, что подведение итогов конкурса проводится в рамках Декады прав человека. Такие юридически просветительские мероприятия важны для развития в подрастающих поколениях чувства любви и преданности родине, воспитания наших детей в духе уважения к Конституции и законам.
Победителям конкурса были торжественно вручены дипломы и сувениры от организаторов. Также вручены благодарственные письма представителям партнерских организаций и редакциям, внесшим свой значительный вклад в проведении конкурса.
В завершение мероприятия юными поэтами из числа победителей конкурса были прочитаны свои стихи, также продемонстрированы фотографии и видеоклипы, получившие признание отборочной комиссии. Торжественную атмосферу дополнили звучавшие на мероприятии музыка и песни.