В Оше состоялись Дни узбекского языка и литературы с участием деятелей культуры двух стран
ОШ, 19 октября. /ИА «Дунё»/. Состоялись торжественные мероприятия «Дни узбекского языка и литературы, искусства и культуры», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нём приняли участие заместитель председателя правления Общественного фонда «Ватандошлар» Болидин Санаев, руководство Ошского государственного университета, профессорско-преподавательский состав, представители узбекских и других национальных культурных центров, действующих в Оше, а также узбекские студенты.
Для гостей на центральной площади Ошского государственного университета были организованы выставки национальных костюмов, блюд узбекской кухни и художественных инструментов, отражающие богатое культурное наследие нашего народа.
В ходе мероприятия спикеры рассказали об истории узбекского языка, его развитии, дружественных отношениях и гармонии культур двух стран.
Координатор Узбекского национального культурного центра Казахстана по южным регионам Одилжон Атаджанов сказал:
«Это мероприятие стало не только культурной встречей, но и духовной площадкой, которая ещё больше укрепляет искренние отношения между двумя братскими народами. День узбекского языка и литературы – это не только праздник языка, но и символ дружбы наших народов, символ высокой духовности и единства. Такие встречи и сотрудничество ещё больше укрепляют в сердцах подрастающего поколения чувства патриотизма, братства и дружбы».
В рамках мероприятия состоялась концертная программа узбекских классических и современных песен и танцев в исполнении солистов Государственной филармонии Узбекистана Тулкина Файзиева и Диафрузы Мирзаевой, а также студентов Андижанского, Наманганского, Ферганского и Кокандского университетов, которая в очередной раз продемонстрировала очарование нашей культуры и истории. Концертная программа произвела большое впечатление на зрителей и заслужила тёплые аплодисменты.
Во второй половине дня для всех участников и гостей мероприятия состоялся спектакль «Возвращение в мир» в исполнении актеров Государственного академического музыкального театра Узбекистана имени Мукими.
В рамках мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Ошским государственным академическим музыкально-драматическим театром и Государственным академическим музыкальным театром Узбекистана.
Документ предусматривает укрепление творческого сотрудничества между двумя театрами, обмен опытом и реализацию совместных культурных проектов. Стороны договорились об организации совместных спектаклей, творческих фестивалей и мастер-классов для молодых артистов художественных коллективов. Ожидается, что это сотрудничество выведет отношения между театрами двух стран на новый уровень и станет примером дружбы и единения братских народов.