В Сеуле прошла благотворительная акция по случаю Курбан хайита
• 153СЕУЛ, 27 мая. /ИА «Дунё»/. В столице Южной Кореи прошла благотворительная акция, приуроченная к празднику Курбан-байрам и организованная Посольством Узбекистана в Южной Корее, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие состоялось в ресторане узбекской национальной кухни «Лаззат» и было проведено в рамках исполнения постановления руководства страны о поддержке населения и эффективной организации благотворительных и меценатских мероприятий по случаю священного праздника.
В акции приняли участие представители Управления мусульман Узбекистана, включая имам-хатиба мечети «Мирзо Ғолиб» Олмазорского района Ташкента Исахона Бегматова, а также представители узбекской диаспоры и соотечественники, временно работающие в Республике Корея.
Основной целью мероприятия стала поддержка граждан Узбекистана, проживающих за рубежом, а также укрепление традиций взаимопомощи, милосердия и единства среди соотечественников в дни священного праздника.
В ходе акции участники были приглашены на благотворительный дастархан. Кроме того, была оказана помощь 50 нуждающимся семьям – им переданы продовольственные наборы.
Имам-хатиб Исахон Бегматов рассказал участникам о духовном значении Курбан-байрама, подчеркнув важность его празднования в соответствии с национальными традициями и в приподнятой атмосфере. Он также отметил значение благотворительности, взаимного уважения и сохранения духовных ценностей среди соотечественников за рубежом.
Участники мероприятия выразили благодарность руководству Узбекистана за организацию подобной инициативы, отметив её важную роль в укреплении морально-нравственных связей, поддержке соотечественников за рубежом и развитии гуманитарного сотрудничества.