Эксперты обсудили в Нукусе комплексный подход к решению экологических проблем Приаралья
ТАШКЕНТ, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. В рамках Международной недели туризма Арала в Республике Каракалпакстан прошла Международная конференция «Послы доброй воли Приаралья», собравшая ведущих специалистов и учёных, посвятивших свою деятельность проблемам восстановления и устойчивого развития региона, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на Министерство экологии, охраны окружающей среды Узбекистана.
Особый интерес вызвали выступления трёх экспертов, внесших весомый вклад в разработку научно обоснованных и практически ориентированных подходов к решению экологического кризиса Приаралья: заведующего лабораторией Института лесного хозяйства, доктора сельскохозяйственных наук Зиновия Новицкого (Узбекистан), старшего преподавателя Центральноазиатского университета по изучению окружающей среды и изменения климата (Green University) доктора Олалейкана Ибитойе (Нигерия) и директора департамента международных отношений Института экологии и географии Синьцзяна доктора Цзяньфаня Цяо (Китай).
В своем докладе Зиновий Новицкий подчеркнул, что вопросы экологии Приаралья впервые в истории страны закреплены на конституционном уровне. Согласно статье 49 новой редакции Конституции Узбекистана, государство принимает меры по охране и восстановлению экологической системы, а также по социальному и экономическому развитию региона. Он отметил важность перехода от отдельных проектов к системной и научно-обоснованной деятельности по лесомелиоративному освоению высохшего дна.
Среди предложений докладчика — посадка сеянцев кормовых растений в междурядьях для создания пастбищ, создание Национального центра по выращиванию таких сеянцев с последующим преобразованием в региональный центр, развитие экотуризма, учреждение Международного молодежного экологического центра, а также разработка Единой системы лесомелиоративного освоения осушенного дна Арала с участием Узбекистана и Казахстана.
Доктор Олалейкан Ибитойе в своём выступлении осветил значение внутренних морей и влияние сохранения биологического разнообразия на экономическое благосостояние. Он подчеркнул, что трагедия Аральского моря служит наглядным уроком для всего мира: утрата экосистемы внутренних водоёмов напрямую влияет на экономику, здоровье и уровень жизни населения.
Сохранение биологического разнообразия в регионе способно стать не только экологическим, но и экономическим рычагом восстановления, способствуя развитию экотуризма, экологически ориентированного земледелия и устойчивых форм занятости. Особое внимание он уделил необходимости научного обмена между странами и интеграции экологического образования в региональные и международные программы устойчивого развития.
Доклад доктора Цзяньфаня Цяо был посвящён международному сотрудничеству в сфере экологии и охраны окружающей среды региона Аральского моря. Учёный отметил, что для выполнения стратегических задач, поставленных руководством стран региона, необходимо активизировать совместные научные исследования и практические проекты. В числе ключевых инициатив Плана действий по развитию «зелёных» технологий в Центральной Азии, инициированного в рамках третьего Форума международного сотрудничества «Один пояс и один путь» в октябре 2023 года. Докладчик сообщил, что к исследованиям по Аралу уже присоединились около 90 стран, в числе которых Германия, США, Китай, Россия и Узбекистан.
Эксперт выразил уверенность в дальнейшем расширении международного участия. Он представил данные об оценке риска ветровой эрозии в различных частях региона, отметив, что восточная часть Аральского моря находится в зоне наивысшего риска — 93%. Пыль с дна Арала переносится на огромные расстояния — до Северного Ледовитого океана, Ирана, Японии и даже Франции. В рамках совместных экспедиций было заложено 43 учетных участка, охватывающих как пересыхающее дно, так и дельту Амударьи. Среди запланированных мероприятий на 2025 год — строительство пяти ботанических садов галофитов в Каракалпакстане, Хорезмской, Бухарской, Навоийской и Джизакской областях, создание банка зародышевой плазмы и укрепление потенциала Центральной Азии в сфере экологического управления солончаками. Также докладчик подчеркнул значимость работы нового Научно-исследовательского центра экологии и окружающей среды Центральной Азии в Ташкенте, который станет региональным хабом в области мониторинга водных ресурсов, борьбы с опустыниванием и сохранения биоразнообразия.
Выступления экспертов продемонстрировали, что восстановление Приаралья требует научного подхода, международного сотрудничества и системной поддержки со стороны государств. Представленные инициативы не только задают направления для будущей работы, но и формируют основу для устойчивого и экологически ориентированного развития всего региона Центральной Азии.