Август 20, 2026. 10:00 • 2 мин
УЛАН-БАТОР, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Представители более 190 стран собрались в Улан-Баторе на 17-ю сессию Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КС-17), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации портала «Новости ООН», в течение двух недель участники обсудят восстановление деградированных земель, борьбу с засухой и привлечение инвестиций.
Особое внимание на конференции уделят засухе. Национальные планы по борьбе с ней уже разработали более 70 стран против трех в 2013 году. Участники также обсудят системы раннего предупреждения и механизмы финансирования.
По оценкам ООН, деградация земель и засуха уже затрагивают до 40% земель мира и ежегодно обходятся мировой экономике почти в 900 миллиардов долларов США. Их последствия затрагивают около 3,2 миллиарда человек. Для восстановления земель и повышения устойчивости к засухе ежегодно требуется 355 миллиардов долларов, тогда как финансирование составляет 77 миллиардов долларов. Дефицит достигает 278 миллиардов долларов в год.
Место проведения конференции выбрано не случайно: около 77% земель Монголии подвержены деградации, а пастбищное животноводство обеспечивает средствами к существованию примерно каждого третьего жителя. В 2023–2024 годах засухи и суровые зимы привели к гибели более 7 миллионов голов скота.
КС-17 проходит в Международный год пастбищных земель и пастбищных животноводов. Пастбища занимают около 54% поверхности суши и обеспечивают средствами к существованию примерно 2 миллиарда человек. При этом около половины пастбищных земель уже деградировали или находятся под угрозой.
Ожидается, что по итогам конференции страны усилят международное сотрудничество и запустят новые инициативы по восстановлению земель и устойчивому управлению пастбищами.