Послы Узбекистана в зарубежных странах знакомятся с торгово-экономическим, инвестиционным и туристическим потенциалом Бухарской области
Май 06, 2025. 11:54 • 2 мин
БУХАРА, 6 мая. /ИА “Дунё”/. Послы Узбекистана в Беларуси, Израиле, Индии, Катаре и Кувейте Рахматулла Назаров, Джахонгир Аминов, Сардор Рустамбаев, Ашраф Ходжаев и Аюбхон Юнусов посетили с рабочим визитом в Бухарскую область, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Они ознакомились с результатами практической работы, проводимой в городах и районах области в сопровождении заместителя хокима - начальника Департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Ризы Асадова.
В ходе встречи дипломатов с хокимом области Ботиром Зариповым были обсуждены вопросы развития экономического сотрудничества, в частности, привлечения инвестиций, реализации инфраструктурных проектов, дальнейшего укрепления торгово-экономических связей.
Также были рассмотрены инвестиционный потенциал Бухары, сектора, отрасли, проекты, которые можно реализовать за счет привлечения инвесторов из зарубежных стран.
Подчеркнута важность налаживания сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями в сфере сельского хозяйства, туризма, фармацевтики, медицины, образования, реализации совместных проектов, регулярной организации взаимных визитов и бизнес-форумов.
Достигнута договоренность о широком распространении информации об инвестиционном потенциале Бухарской области среди предпринимателей зарубежных стран, а также об оказании практической помощи в налаживании экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции, производимой в регионе, на зарубежные рынки.