Бизнес-миссия Узбекистана совершила рабочий визит в Афганистан
КАБУЛ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. 10-12 мая делегация Узбекистана во главе с председателем Торгово-промышленной палаты Давроном Вахобовым, состоящая из представителей деловых кругов нашей страны, совершила рабочий визит в Афганистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита члены делегации провели встречу с заместителем министра здравоохранения и продовольствия Афганистана Хамидуллой Захидом.
В ходе диалога обсуждены вопросы увеличения объёмов экспорта лекарственных средств и продуктов питания, производимых в Узбекистане, в Афганистан, а также подготовки и реализации совместных проектов.
По словам Хамидуллы Захида, если раньше продукты питания и лекарства в Афганистан импортировались из-за рубежа без контроля, то с марта текущего года эти виды продукции импортируются в страну с прохождением специальной сертификации.
Вместе с тем афганская сторона подчеркнула, что создаст все условия для осуществления экспорта продовольственной и фармацевтической продукции из Узбекистана в Афганистан.
По итогам встречи достигнута договорённость о подписании меморандума об импорте скота из Афганистана, импорте продовольственных товаров и организации визита делегации Министерства здравоохранения и продовольствия Афганистана в Узбекистан.
Кроме того, в ходе визита делегация Узбекистана провела переговоры с заместителем министра промышленности и торговли Афганистана Ахмадуллой Захидом.
Состоялся обмен мнениями по вопросам поддержки афганских предпринимателей для ведения бизнеса в Узбекистане, эффективного использования возможностей Термезского международного торгового центра и другим вопросам.