Узбекистан и Турция планируют увеличить взаимную торговлю до 5 миллиардов долларов
АНКАРА, 4 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Ильхом Хайдаров встретился с министром торговли Турции Омером Болатом, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В ходе встречи были обсуждены текущее состояние торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Турцией и планы на будущее.
Отмечено, что по итогам 2024 года взаимный товарооборот между странами составил 3 миллиарда долларов США, и подчеркнута необходимость принятия всех мер для доведения этого показателя до 5 миллиардов долларов США в течение ближайших двух лет.
Турецкая сторона отметила, что имеются новые резервы и возможности для достижения указанных показателей. Номенклатура товаров во внешней торговле Узбекистана и Турции схожа, а производимая продукция одинаково конкурентоспособна за рубежом. Кроме того, Турция подписала с Узбекистаном, Пакистаном, Азербайджаном и Ираном Преференциальное торговое соглашение, используя возможности которого, удастся достичь намеченных планов.
Стороны также рассмотрели вопросы снижения тарифных и нетарифных барьеров для предприятий-экспортеров Узбекистана, включая снижение дополнительных импортных пошлин на электротехническую, текстильную и кабельно-проводниковую продукцию, а также снятие ограничений на импорт отдельных видов фруктов и овощей.
Достигнута договоренность о сотрудничестве в организации деятельности турецких лабораторий, предоставляющих услуги по инспекции, сертификации, испытаниям и контролю в Узбекистане.