В Эр-Рияде обсуждены перспективы увеличения экспорта узбекской сельхозпродукции в Саудовскую Аравию
ЭР-РИЯД, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Нодиржон Тургунов встретился с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Абдулрахманом бин Абдулмохсином Ал-Фадли, передает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече рассмотрены вопросы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам привлечения в Узбекистан современных сельскохозяйственных технологий саудовских компаний, увеличения объемов экспорта в Саудовскую Аравию сельскохозяйственной продукции и повышения ее качества.
Саудовской стороне была представлена информация об инвестиционном потенциале нашей страны в сфере сельского хозяйства, создаваемых возможностях и преференциях, предоставляемых государством.
В целях расширения экспортной номенклатуры узбекской продукции, вывода на саудовский рынок свежих и сухофруктов, меда и других видов продукции, выращенной предпринимателями и фермерами, предлагается организовать участие в выставке Saudi Agriculture. которая пройдет с 21 по 24 октября в Эр-Рияде. На этой выставке узбекские компании смогут рассмотреть возможности выхода на рынок Саудовской Аравии, продемонстрировав свою продукцию и инновационные решения. Министр поддержал эту инициативу и заявил, что саудовская сторона готова создать необходимые условия для активного участия узбекских бизнесменов в выставке.
По итогам встречи достигнута договоренность о выработке конкретных шагов, направленных на укрепление сотрудничества между сторонами и увеличение объемов взаимной торговли.