В Гамбурге представлен инвестиционный и туристический потенциал Узбекистана
ГАМБУРГ, 19 мая. /ИА “Дунё”/. Посольство Узбекистана в Германии совместно с компанией “Laurea Germania” организовало в Гамбурге мероприятие, посвященное экономическому и туристическому потенциалу нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, нацеленном на дальнейшее расширение многопланового межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Германией, ознакомление с возможностями и перспективами взаимодействия в экономике, культуре, туризме и других сферах, приняли участие представители деловых кругов Гамбурга, руководство юридических и консалтинговых компаний, инвесторы, представители СМИ.
Гости мероприятия ознакомились с информацией о широкомасштабных реформах, реализуемых во всех сферах жизни нашей страны, достигнутых результатах, условиях и удобствах, созданных для иностранных компаний и инвесторов, а также о признанных на международном уровне достижениях. Красочные иллюстрации образа Нового Узбекистана и его международной экономической привлекательности были представлены в видеофильме «Инвестируйте в Узбекистан!».
Генеральный директор “Laurea Germania” Сёрен Кролл познакомил участников с информацией о деятельности своей компании в нашей стране, многолетних партнёрских связях и условиях, созданных для ведения бизнеса и инвестирования. Он призвал немецкие компании к активному сотрудничеству не только в инвестировании в Узбекистан, но и в открытии дочерних предприятий и филиалов узбекских компаний в Германии и Европе.
В части мероприятия, посвященной туристическому потенциалу, была представлена информация о предстоящей 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которую планируется провести в Самарканде в этом году, а также о богатом духовном и культурном наследии нашей страны, ее неповторимой природе и древних городах, туристических направлениях, современной туристической инфраструктуре.
В завершение презентации был показан видеролик «Добро пожаловать в Узбекистан!». В рамках презентации также была организована выставка национальных ремесел и гостям были поданы блюда узбекской национальной кухни.
Стоит отметить, что город Гамбург имеет статус Федеральной земли Германии. Это второй по величине город страны с населением около 2 миллионов человек. Порт Гамбурга является вторым по величине в Европе после Роттердама и девятым в мире. Его называют «Воротами в мир» благодаря его торговому и экономическому потенциалу. В районе порта развиты судостроение, нефтепереработка и логистика. Здесь работают ведущие авиационные, страховые и медиакомпании страны. Зарегистрировано более 32 тысяч торгово-экономических обществ. Гамбург является важным пунктом торговли между Европой и Восточной Азией.