Узбекистан и Турция расширяют сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной областях
АНКАРА, 12 июля. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Турции провело «круглый стол» с Комитетом «Турция–Узбекистан» Турецкого совета по внешнеэкономическим связям (ДЭИК), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие узбекские дипломаты и делегация членов ДЭИК во главе с председателем комитета Озгуром Онуром Озгювеном.
Основной целью встречи являлось дальнейшее расширение сотрудничества между Узбекистаном и Турцией в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
Члены ДЭИК подчеркнули высокий потенциал Узбекистана в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, строительство и информационные технологии. Было заявлено об их готовности к проведению совместных мероприятий, а также встреч в форматах G2B и B2B для обсуждения перспектив сотрудничества на указанных направлениях.
Дана высокая оценка инициативе о проведении серии вебинаров «12 месяцев, 12 регионов» в течение 2025 года.
«В первом полугодии мы успешно реализовали содержательные мероприятия совместно с Бухарской, Хорезмской, Наманганской, Джизакской, Самаркандской областями и хокимиятом города Ташкент. По итогам мы достигли конкретных договоренностей и планируем организовать визиты заинтересованных компаний в Узбекистан», – сообщил Озгур Онур Озгювен.
В завершение мероприятия был выражен высокий взаимный интерес к проектам в области государственно-частного партнёрства и горнодобывающей промышленности, запланированным к реализации в Узбекистане на сегодняшний день. ДЭИК также заявил о готовности оказывать всестороннюю поддержку в организации визитов делегаций, возглавляемых руководителями организаций, в Турцию, проведении совместных мероприятий и обеспечении участия потенциально заинтересованных турецких компаний.