Бельгийский порт Антверпен-Брюгге может стать хабом для экспорта узбекской продукции в Европу
БРЮССЕЛЬ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Гайрат Фозилов посетил бельгийский порт Антверпен-Брюгге и встретился с его вице-президентом по международным отношениям Люком Арнаутсом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждены вопросы налаживания сотрудничества с портом Антверпен-Брюгге, использования его возможностей для экспорта узбекских товаров на европейский рынок.
Во время посещения объекта были представлены возможности порта по оказанию широкого спектра логистических услуг, мощности по хранению, упаковке, проверке качества, маркировке и сбору больших объемов товаров.
Стороны также обменялись мнениями о перспективах взаимодействия в рамках стратегии ЕС «Глобальные ворота».
Антверпен-Брюгге является вторым по величине портом в Европе и движущей силой экономики Бельгии. Порт ежегодно обрабатывает около 290 миллионов тонн международных морских грузов и также является местом дислокации для крупнейшего в Европе интегрированного химического кластера. В порту работают около 164 тысяч человек, а его добавленная стоимость составляет более 21 миллиарда евро.
Особенность и уникальность Антверпена-Брюгге заключается в одновременной интеграции морского, логистического и промышленного хабов.