Британским экспертам представлены реализуемые в Узбекистане экономические реформы и инвестиционные проекты
Июль 03, 2026. 10:00 • 2 мин
ЛОНДОН, 3 июля. /ИА «Дунё»/. В Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies - IISS) в Великобритании состоялась конференция, организованная Каспийским политическим центром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было посвящено вопросам экономического развития и устойчивости стран-участников формата «С6».
Выступая на конференции, посол Узбекистана Равшан Усманов рассказал о проводимых в республике масштабных экономических реформах, направленных на ускорение экономического роста, развитие частного сектора и привлечение иностранных инвестиций. Государство последовательно либерализует экономику, расширяет возможности для инвесторов, совершенствует защиту прав собственности и повышает прозрачность ведения бизнеса.
Важную роль играют реформы в банковской системе, налоговой политике, сфере государственно-частного партнерства, приватизации государственных активов и цифровизации государственных услуг. Реализуются масштабные проекты по модернизации транспортной, промышленной и социальной инфраструктуры.
В ходе конференции также была отмечена растущая интеграция Узбекистана в мировые финансовые рынки. В частности, до участников было доведено о первом «IPO» Национального инвестиционного фонда Узбекистана на Лондонской фондовой бирже, а также фондовой бирже Ташкента.
Отмечено, что важной площадкой для продвижения инвестиционного потенциала страны стал V Ташкентский международный инвестиционный форум, объединивший тысячи представителей правительств, международных финансовых институтов, инвестиционных фондов и ведущих компаний из десятков стран мира, в том числе из Великобритании.
Отдельно было подчеркнуто, что международные рейтинговые агентства положительно оценивают результаты проводимых реформ. В частности, международное рейтинговое агентство «Moody's» повысило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на одну ступень, подтвердив рейтинг страны на инвестиционно привлекательном уровне. Данное решение отражает устойчивые темпы экономического роста, укрепление государственных финансов, продолжение структурных реформ и повышение эффективности государственного управления.
Участники конференции отметили, что последовательная реализация экономических преобразований в Узбекистане, активное развитие «зелёной» энергетики, укрепление финансовой устойчивости и расширение сотрудничества с международными инвесторами способствуют повышению конкурентоспособности экономики страны и укреплению ее позиций в качестве одного из наиболее динамично развивающихся государств Центральной Азии.