АБУ-ДАБИ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана встретились с руководством крупнейшего коммерческого банка ОАЭ – «First Abu Dhabi Bank», в ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества в банковско-финансовом секторе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«First Abu Dhabi Bank», головной офис которого расположен в Абу-Даби, является крупнейшим коммерческим банком на Ближнем Востоке. Он был создан в 2017 году в результате слияния «National Bank of Abu Dhabi» и «First Gulf Bank». По итогам 2025 года чистая прибыль банка составила 4,4 миллиарда долларов, а активы – 330 миллиардов долларов. Банк представлен в странах Америки, Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки.
В ходе переговоров узбекская сторона представила информацию о проводимых в стране реформах в банковско-финансовом секторе, включая приватизацию банков, привлечение иностранных инвестиций, внедрение современных технологий, повышение качества услуг и расширение финансовых инструментов на рынке.
По итогам встречи достигнуты договорённости о проработке льготного кредитования проектов «зелёной экономики» в Узбекистане, привлечении экспертов «First Abu Dhabi Bank» для внедрения исламского финансирования в коммерческих банках страны, а также участии пяти представителей банка в V Ташкентском международном инвестиционном форуме.