Фестиваль в Хорезме стал хорошей площадкой для заключения экспортных соглашений с зарубежными партнерами
Август 12, 2025. 10:38 • 2 мин
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Руководитель кувейтской компании «Dejavu for Juice» Ахмед аль-Багили принял участие в бизнес-форуме и международном фестивале «Ковун сайли», прошедших в Хорезмской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Делясь своими впечатлениями, он отметил, что участвовал во многих международных мероприятиях, но мероприятие, организованное на древней земле Хорезма, отличалось особым шармом.
В рамках бизнес-форума кувейтский предприниматель провел B2B-встречи с узбекскими бизнесменами и обменялся мнениями о перспективных направлениях сотрудничества.
В частности, состоялись переговоры с местными производителями в Хорезме, включая представителей компаний «Japan Uz Trade House» и «Khorezm Insulation Group».
В ходе этих встреч обсуждался вопрос экспорта свежих фруктов и сухофруктов из Узбекистана в Кувейт, рассматривались транспортно-логистические маршруты доставки продукции.
По итогам встреч достигнута договоренность о том, что узбекские компании отправят образцы продукции в Кувейт, а затем организуют дополнительные онлайн-встречи для обсуждения дальнейших действий.
«Издавна фрукты вашей страны отличались уникальным вкусом, и сегодня я вижу это на практике. Каждый иностранный турист, попробовавший дыню, выращенную в Узбекистане, запомнит её восхитительный вкус», - сказал Ахмед аль-Багили.
В Ташкенте кувейтский бизнесмен встретился с основателем компании «Nassar Trading Agro», действующей в Пайарыкском районе Самаркандской области Наэлем Насиром. На переговорах обсуждался вопрос налаживания экспорта в Кувейт сухофруктов и овощей, а также фруктовых чипсов из Узбекистана. По итогам встречи достигнута договорённость об отправке образцов продукции в Кувейт и предоставлении информации о ценах на товары при поставке в эту страну.