Китайские компании заинтересованы в инвестициях в Узбекистан
ПЕКИН, 16 апреля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Пекине состоялась презентация торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала страны с участием представителей ведущих китайских компаний, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие компании, работающие в сферах торговли, промышленности, «зелёной» экономики, сельского и водного хозяйства, информационных технологий, образования, строительства, энергетики и других отраслей.
Участникам были представлены инвестиционные возможности регионов Узбекистана, условия для иностранных инвесторов, включая свободные экономические и промышленные зоны, налоговые и таможенные льготы, а также перспективные инвестиционные проекты.
Китайские участники отмечали, что сотрудничество между двумя странами в торгово-экономической и инвестиционной сферах последовательно укрепляется, а интерес инвесторов из КНР к Узбекистану растёт на фоне улучшения инвестиционного климата.
В ходе презентации также было отмечено развитие специального подхода к индустриальному развитию Сырдарьинской области с привлечением китайских инвестиций и созданием благоприятной инфраструктуры для совместных проектов.
Отдельное внимание было уделено туристическому направлению. Подчёркивается, что после введения безвизового режима поток туристов из Китая значительно вырос, и в прошлом году Узбекистан посетили около 300 тысяч китайских граждан. В перспективе планируется увеличить этот показатель до 1 миллиона.
В рамках мероприятия прошли B2B и G2B-встречи между узбекскими и китайскими компаниями. По итогам участники выразили готовность к реализации совместных инвестиционных проектов.
Президент компании «China Science Assistance Technology Group» Ли Цзиньчжэ:
- Сегодня мы приняли участие в бизнес-форуме, организованном в Посольстве Узбекистана в Пекине. Мы получили подробную информацию о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале вашей страны и были удовлетворены условиями, создаваемыми для иностранных инвесторов.
Наша компания оказывает поддержку китайским компаниям, заинтересованным в сотрудничестве и инвестициях в таких сферах, как образование, здравоохранение, спорт, пищевая промышленность, цифровые технологии и другие направления.
Мы намерены способствовать расширению взаимодействия между китайским бизнесом и Узбекистаном, повышая доверие инвесторов и содействуя углублению двустороннего сотрудничества.
Ректор Института промышленной интеграции ШОС Цянь Чжоу:
- Я рад участвовать в мероприятии, организованном в Посольстве. Презентации позволили нам глубже понять масштабные реформы и преобразования, реализуемые под руководством Президента Узбекистана во всех сферах.
Особенно впечатляют достижения в промышленном развитии и градостроительстве, признанные на международном уровне. Мы надеемся участвовать в проектах по модернизации промышленности, урбанистике и других направлениях.
Уверены, что китайский опыт и решения могут внести вклад в развитие Узбекистана, а наше сотрудничество укрепит дружеские отношения между странами.