В Сиане прошёл Третий форум межрегионального сотрудничества Узбекистана и Китая
• 1425СИАНЬ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. В городе Сиане состоялся Третий форум межрегионального сотрудничества Узбекистана и Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В престижном мероприятии, организованном Посольством Узбекистана в Пекине, Министерством инвестиций, промышленности и торговли совместно с китайской стороной, приняли участие представители министерств и ведомств двух стран, руководители регионов, торгово-промышленные палаты, деловые круги, а также представители СМИ.
Выступавшие на форуме, проведённом в целях укрепления деловых связей и привлечения инвестиций, подчеркнули стратегическое значение двустороннего партнёрства между нашими странами. Отмечено, что по итогам прошлого года объём взаимного товарооборота достиг 18 миллиардов долларов, а объём китайских инвестиций в Узбекистан составил 17 миллиардов долларов.
Заявлено, что сотрудничество между регионами двух стран способствует реализации новых инвестиционных проектов, созданию производственных и промышленных мощностей, логистических объектов и энергетической инфраструктуры.
Участники подчеркнули, что данный форум поможет вывести межрегиональное сотрудничество между Узбекистаном и Китаем на новый уровень, открыть новые возможности для реализации совместных инициатив, расширения инвестиционного партнёрства и дальнейшего сближения народов двух стран.
В рамках форума для широкой демонстрации экспортного, туристического и инвестиционного потенциала нашей страны был организован Национальный павильон Узбекистана площадью 2 тысяч квадратных метров.
Также состоялись пленарные заседания, посвящённые вопросам зелёной экономики, цифровизации, образования, женского предпринимательства, туризма, транспорта и логистики, инноваций и сельского хозяйства.
По итогам встреч и переговоров стороны подписали ряд соглашений по инвестиционным и кооперационным проектам, направленным на развитие долгосрочного межрегионального сотрудничества.
Напомним, что Первый форум межрегионального сотрудничества Узбекистана и Китая состоялся в январе 2024 года в китайском городе Урумчи, а Второй межрегиональный форум в июне 2025 года в Самарканде.