Иркутские компании прорабатывают с бизнесом Узбекистана новые проекты на 112 миллионов долларов
НОВОСИБИРСК, 29 июля. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве прошла первая в истории онлайн-встреча между представителями деловых кругов Узбекистана и Иркутской области России, посвящённая перспективным направлениям сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленности, сельском хозяйстве и туризме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
От российской стороны в мероприятии участвовали руководство министерства экономического развития региона, Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», Агентства по туризму Иркутской области и главы ведущих компаний, от узбекской – представители Торгово-промышленной палаты Узбекистана, Комитета по туризму, Ассоциации экспортёров, Ассоциации пищевой промышленности и СЭЗ «Термезский международный торговый центр».
Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров отметил, что наша страна остаётся одним из ключевых внешнеторговых партнёров Иркутской области: по итогам 2025 года взаимный товарооборот вырос на 44% и составил 180 миллионов долларов, а Узбекистан занимает четвёртое место среди направлений экспорта региона. По словам директора департамента ТПП Восточной Сибири Владимира Саловарова, в настоящее время реализуются три инвестиционных соглашения с Узбекистаном на 12 миллионов долларов, а иркутские компании прорабатывают ещё 11 проектов на 112 миллионов долларов, договорённости по которым были достигнуты на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в апреле 2026 года.
Российская сторона проявила интерес к созданию совместных предприятий в сельском хозяйстве и производстве одежды из узбекского текстиля, в частности к закупкам гороха и малины, а Ассоциация пищевой промышленности Узбекистана выразила готовность наладить выращивание ягод под заказ иркутских предприятий. Швейная фабрика «ВиД» предложила открыть в Новосибирске хаб узбекской текстильной продукции – мужских костюмов из Намангана, а особый интерес был проявлен к открытию в СЭЗ «Айритом» в Термезе шоурума товаров Иркутской области с учётом возможностей выхода на афганский рынок.
Стороны также договорились о проведении B2B-встреч туроператоров и участии узбекской делегации в VII Байкальском международном форуме партнёров 25–27 августа в Иркутске.