Испанская компания заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном в сфере «зеленого» транспорта
МАДРИД, 20 февраля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Фаррух Турсунов встретился с генеральным директором испанской компании «UNVI» Элоем Пересом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках встречи обсуждены возможности расширения сотрудничества в области «зеленого» транспорта и автомобилестроения.
В ходе переговоров глава компании выразил заинтересованность в налаживании сотрудничества по организации производства городских, междугородних и туристических автобусов, а также микроавтобусов в Узбекистане с использованием испанских технологий и бренда.
Особое внимание было уделено проекту по реанимации автобусов «Mercedes Conecto», выведенных из эксплуатации в автопарке Ташкента, путем их переоборудования в электробусы. В рамках проекта также предусмотрено обучение специалистов и передача передовых технологий.
Представители испанской стороны отметили рост туристического сектора Узбекистана, что привело к увеличению спроса на междугородние автобусы и микроавтобусы.
По итогам встречи испанская сторона предложила поэтапно разработать проект кооперации на базе завода «СамАвто», с учетом конкурентоспособности и локальных особенностей.