Испания открывает новые возможности для сотрудничества с Узбекистаном и странами Центральной Азии
МАДРИД, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. В Торговой палате Мадрида совместно с Посольством Казахстана в Испании организована конференция «Центральная Азия в процессе расширения», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия был презентован инвестиционный и экономический потенциал Узбекистана, а также обозначены перспективы расширения сотрудничества между Узбекистаном и испанским бизнес-сообществом.
В ходе выступления были освещены ключевые направления социально-экономических реформ, реализуемых в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Отмечено, что стратегической задачей государства является формирование открытой экономики и создание максимально благоприятных условий для иностранных инвесторов.
Особое внимание было уделено масштабной трансформации инвестиционного климата. Подчеркнуто принятие ряда системных законодательных инициатив, включая законы об инвестициях, о государственно-частном партнёрстве и о специальных экономических зонах, а также создание Совета иностранных инвесторов при Президенте и института Бизнес-омбудсмана.
Подчеркнуты стратегические преимущества Узбекистана как логистического и транспортного узла Центральной Азии, а также его расположение на международных транспортных коридорах, включая Средний коридор, соединяющий Азию и Европу.
Особое внимание было уделено режиму GSP+, предоставляющему преференциальный беспошлинный доступ к рынку Европейского союза для более чем 6 тысяч товарных позиций, что открывает дополнительные возможности для испанских компаний по размещению производства в Узбекистане с последующим экспортом в ЕС.
По итогам мероприятия на ведущем бизнес портале Испании «Empresa Exterior» опубликована статья «Стратегический альянс в Центральной Азии: Узбекистан и Казахстан укрепляют позиции в качестве ключевых логистических и инвестиционных хабов Центральной Азии, предлагая испанским компаниям широкие возможности для выхода на региональные рынки».