Испания предлагает Узбекистану технологию, которая позволит снизить водопотребление в сельском хозяйстве и повысить урожайность
Февраль 20, 2024. 08:12 • 2 мин
МАДРИД, 20 февраля. /ИА "Дунё"/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча со спикером по вопросам продовольствия Комиссии Сената Испании по сельскому хозяйству, животноводству и продовольствию Антонио Луэнго, а также с представителями компании «BioGreen Road», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках переговоров обсуждены вопросы налаживания сотрудничества между двумя странами в сфере управления водными ресурсами в сельском хозяйстве.
В ходе беседы сенатор Антонио Луэнго отметил, что провинция Мурсия, будучи одним из засушливых регионов страны, с небольшим количеством осадков и каменистой почвой, также как и Узбекистан, сталкивается с проблемой нехватки водных ресурсов для орошения полей.
В этой связи прошла презентация технологии испанской компании «BioGreen Road» по макромолекулярному преобразованию воды в гель, которая позволяет отодвигать солевые отложения в недрах от корней растений путем создания вокруг них пузырей влажности и уменьшает расход воды на более чем 50%, сохраняя ее на поверхности корневого слоя.
Так, в водно-дефицитной провинции Мурсия в обычном поливном режиме на орошение 1 гектара расход воды составляет в среднем – 5,5 тысячи кубометров. При использовании капельного орошения расход воды снижается до 4 тысяч кубометров, а при использовании технологии «BioGreen» – до 2 тысяч.
Применение данной технологии в этой провинции при выращивании зелени и фруктов в схожих с Узбекистаном полевых условиях способствовало также росту урожайности от 10% и выше.
По итогам встречи достигнута договоренность организовать визит представителей компании «BioGreen Road» в Узбекистан в ближайшее время.