Испанские компании заинтересованы в локализации производства в Узбекистане
ВИЛЬЯРЕАЛЬ, 27 июля. /ИА «Дунё»/. В рамках состоявшегося визита в город Вильяреаль автономного сообщества Валенсия, посол Узбекистана Фаррух Турсунов провел переговоры с руководителями ряда ведущих испанских компаний, специализирующихся на производстве керамической продукции, строительных и отделочных материалов, а также сантехнического оборудования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, состоялась встреча с генеральным директором компании Porcelanosa Grupo Сильвестром Сегарра Сориано. В ходе переговоров были подробно представлены инвестиционный климат и промышленный потенциал Узбекистана, включая действующие меры государственной поддержки для иностранных инвесторов.
Porcelanosa Grupo является одним из мировых лидеров в области производства керамической плитки, сантехники, кухонь и строительных решений. Компания основана в 1973 году и в настоящее время экспортирует продукцию более чем в 100 стран мира. Porcelanosa Grupo известна своим инновационным подходом, высоким качеством продукции и ориентацией на премиальный сегмент. В Узбекистане компания представлена более 20 лет через официального партнера Premium Concept, а с 2021 года действует фирменный шоу-рум в городе Ташкенте.
Особое внимание в ходе беседы было уделено перспективам создания в нашей стране регионального промышленного хаба для Центральной Азии, ориентированного как на внутренний рынок, так и на экспорт.
Руководство компании высоко оценило инвестиционную привлекательность Узбекистана и выразило заинтересованность в дальнейшем изучении возможностей по локализации производства. Отмечено, что с учетом географического положения, благоприятной логистики и устойчивого экономического роста, Узбекистан рассматривается как перспективное направление для расширения производственных мощностей группы.
В продолжение переговоров состоялась встреча с региональным менеджером компании XSTONE по странам Восточной Европы Романом Пыско. Компания специализируются на производстве инновационных отделочных материалов из искусственного камня и керамогранита. Обсуждены различные возможные форматы сотрудничества, включая создание совместного производства, а также частичную локализацию с использованием испанских технологий. Стороны выразили намерение организовать ознакомительный визит в Узбекистан для оценки инфраструктурных и логистических возможностей, а также для установления контактов с потенциальными партнерами. Затронуты перспективы передачи производственных линий и оборудования в рамках индустриальной кооперации.
В рамках встречи с руководством компании Noken, специализирующейся на производстве высококачественной сантехнической продукции, обсуждены перспективы совместного анализа узбекского рынка сантехники с целью последующей локализации продукции. Отмечен растущий спрос на качественные строительные и инженерные решения в жилищном и гостиничном секторах Узбекистана, что открывает новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.
По итогам проведенных встреч руководители испанских компаний выразили высокий интерес к расширению своего присутствия в Центральной Азии, в частности на перспективном и динамично развивающемся рынке Узбекистана. Была подтверждена готовность к переходу на практический этап взаимодействия, включая визиты в страну, проведение деловых встреч, а также проработку конкретных форматов локализации производства и совместных инвестиционных проектов.