Итоги визита делегации Ферганской области в Турцию: 200 встреч и соглашения на сумму около 680 миллионов долларов
Ноябрь 13, 2025. 14:48 • 2 мин
СТАМБУЛ, 13 ноября. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозоровым посетила с рабочим визитом Турцию, где провела ряд важных встреч и переговоров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита были достигнуты важные договоренности с деловыми кругами Турции, свободными экономическими зонами, торгово-промышленными палатами и объединениями работодателей по определению новых направлений сотрудничества.
Визит делегации охватил города Стамбул, Коджаэли, Конью и Анталью. В ходе поездки было проведено более 200 встреч и переговоров, в том числе с руководством Стамбульской промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты (ТПП) по вопросам двустороннего товарооборота, логистики и экспортной инфраструктуры, а также с руководством Свободной промышленной зоны Коджаэли и Свободной промышленной зоны Гебзе Гюзеллар по вопросам вовлечения ферганских производителей в технологические и промышленные кластеры.
По итогам визита с турецкими партнёрами был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в области текстильной и химической промышленности, сельского хозяйства, градостроительства, строительства, медицины, туризма, науки, образования и подготовки кадров. Их общая стоимость составила 679,5 миллиона долларов США.
Результаты визита вывели практическое взаимодействие между регионами двух государств на качественно новый уровень.
Состоялись взаимовыгодные переговоры по увеличению числа совместных предприятий с турецким капиталом в Ферганской области, созданию новых рабочих мест, производству продукции с высокой добавленной стоимостью и расширению экспортного потенциала.
Делегация приняла активное участие и в 16-м Босфорском саммите на тему «Глобальные вызовы: адаптация к новым реалиям», проходившем в Стамбуле.
В ходе визита также состоялись встречи с Турецким деловым советом, Ассоциациями промышленников, Туристическими ассоциациями и другими представителями государственных и общественных структур, а также достигнута договоренность об организации совместных инвестиционных форумов.