Китайские инвесторы намерены реализовать в Узбекистане проекты в сфере строительства и текстильной промышленности
Май 31, 2026. 11:11 • 2 мин
• 2647ЦЗЯСИН, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана в Шанхае провели переговоры в городе Цзясин провинции Чжэцзян с руководством китайских компаний «Zicheng United Construction Group Co., Ltd.» и «Jiaxing Houbang Import and Export Co., Ltd.», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встреч китайским партнёрам была представлена благоприятная инвестиционная среда, созданная в Узбекистане для иностранных инвесторов, широкий пакет льгот, а также инфраструктурные преимущества страны.
По итогам переговоров, с учётом стремительных процессов урбанизации в Узбекистане, руководитель крупной китайской инженерно-строительной группы «Zicheng United» Цзян Гохуа выразил заинтересованность в открытии филиала в республике и договорился о визите в Узбекистан в июне–июле текущего года.
В свою очередь, руководитель компании «Jiaxing Houbang», специализирующейся на международной торговле текстилем и готовой одеждой, Сюй Вэй также отметил реформы в лёгкой промышленности Узбекистана и заявил о готовности рассмотреть возможность строительства крупного текстильного предприятия в стране. Также достигнута договорённость об организации его практического визита в Узбекистан в течение текущего года.