Крупнейшая компания по производству беспилотников Малайзии заинтересована в запуске в Узбекистане инновационных услуг с использованием дронов
Март 21, 2025. 07:14 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 21 марта. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с основателем и генеральным директором крупнейшей в Малайзии компании по производству беспилотников "Aerodyne Group" Камарулом Мухамедом, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На сегодняшний день данная компания эффективно использует инновационный подход и программы искусственного интеллекта в оказании своих услуг. Компания "Aerodyne Group" была признана лучшей компанией, предоставляющей услуги беспилотников в 2021–2023 годы по версии Центра исследований и анализа мирового рынка беспилотников (Drone Industry Insights).
На переговорах обсуждены возможности компании по предоставлению услуг с использованием дронов в сельском хозяйстве Узбекистана. Малазийская сторона выразила готовность на начальном этапе запустить сервис беспилотников сельскохозяйственного назначения, а в дальнейшем инвестировать в производство современных беспилотников (гибридных моделей), подходящих для условий Узбекистана.
Глава малазийской компании также выразил заинтересованность в открытии совместного учебного центра, который будет готовить квалифицированных специалистов по управлению беспилотниками (спецпилотов) и их программному обеспечению.
Компания "Aerodyne Group" была основана в 2014 году. Деятельность компании заключается в предоставлении услуг с использованием беспилотников в сферах сельского хозяйства, логистики, безопасности, осмотра линий электропередач, трубопроводов, мостов, дорог, железных дорог и телекоммуникационных вышек, а также в производстве некоторых типов беспилотников. В настоящее время деятельность компании вышла на глобальный уровень и включает предоставление услуг с использованием дронов в 45 странах мира. Компания имеет филиалы в 8 странах и располагает парком из более чем 800 беспилотников различного назначения.