Лондонский бизнес-форум раскрыл инвестиционные возможности Узбекистана
ЛОНДОН, 14 августа. /ИА «Дунё»/. В Лондоне состоялся бизнес-форум, посвященный инвестиционному и торгово-экономическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нем приняли участие более 120 представителей ведущих компаний Великобритании. Среди них такие компании, как «Shell», «British Petroleum», «Glencore», «JCB», «Lloyds», «WOOD&Co.», «Barclays», «Rio Tinto», «HSBC», «Weir Group», «Hinduja», «Unilever», «AstraZeneca», «Linde», «Renaissance Capital», «PwC», «CBRE», «Sturgeon Capital», «TheCityUK», «LSE», «Delphos», «JP Morgan UK», «White&Case», «Deutsche Bank UK», «Gold Atlantic» и другие.
Участникам была представлена информация о реализуемых мерах по поддержке национального экономического развития, созданных возможностях для иностранных инвесторов и их правовой защите, а презентации об инвестиционном климате Узбекистана.
Британской стороне было предложено свыше 10 конкретных инвестиционных проектов по направлениям возобновляемой энергетики, химической промышленности, металлургии, разработки месторождений металлов, электротехники, фармацевтики, пищевой индустрии и производства синтетических волокон.
В ходе своего выступления наш соотечественник и партнер, ведущий международной юридической компании «Fieldfisher» Нодир Сидиков подчеркнул, что политика открытости, проводимая Узбекистаном, а также социально-экономические реформы, в том числе внедренная льготная налоговая и таможенная системы создают благоприятные условия и открывают новые перспективы для иностранных инвесторов.
Представитель компании «Export Certifcation Limited» Роб Гринналл отметил, что интерес британского бизнеса к Узбекистану растет. Благодаря реформам и улучшению инвестиционного климата, Узбекистан становится все более привлекательной платформой для британских компаний, желающих расширить свое присутствие на новых рынках.
Глава компании «Morgan Allen Associates» Стефано Фальчиани заявил, что в настоящее время существуют огромные возможности для налаживания бизнес-сотрудничества с Узбекистаном в разных секторах.
Отмечено, что увеличивающиеся объемы взаимной торговли и инвестиций наглядно демонстрируют большой интерес деловых кругов Британии к наращиванию экономических связей с Узбекистаном.
Также в рамках форума проведены отдельные переговоры с руководителями британских компаний, встречи в формате G2B и B2B для обсуждения конкретных инвестиционных и инфраструктурных проектов.
Участники мероприятия отметили, что за последние годы инвестиционный климат в Узбекистане в значительной степени улучшился и растет интерес международных компаний к ведению бизнеса в нашей стране. В этом контексте ряд компаний информировал о своем намерении участвовать в работе бизнес-форума в рамках заседания Узбекско-британского совета по торговле и промышленности (UBTIC), проведение которого планируется в ноябре следующего года в Ташкенте.