Малазийская компания изучает возможности строительства сухопутного порта в Узбекистане
КУАЛА-ЛУМПУР, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с исполнительным председателем совета директоров малазийской компании «Mutiara Perlis Sdn Bhd» Шабаруддином Ибрахимом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече обсуждались перспективы совершенствования транспортных коридоров, соединяющих Узбекистан с регионом Юго-Восточной Азии, а также возможности открытия новых маршрутов.
В частности, отмечено положительное влияние строительства новой железной дороги «Кашгар – Торугарт – Макмал – Джалал-Абад – Андижан», соединяющей Узбекистан с Китаем, а также проекта Трансафганской железной дороги, связывающей Узбекистан, Афганистан и Пакистан, на внешнеторговый оборот региона.
С учётом опыта компании и транзитного потенциала Узбекистана между Востоком и Западом, Севером и Югом, были обсуждены перспективы реализации проектов по строительству сухопутных портов в Андижанской области.
Малазийская сторона выразила интерес к предложению о строительстве сухопутного порта в Узбекистане в ближайшем будущем, а также готовность рассмотреть возможность реализации проектного предложения в сотрудничестве с узбекской стороной.
Компания «Mutiara Perlis Sdn Bhd» была основана в 2018 году в формате государственно-частного партнёрства и специализируется на реализации инфраструктурных проектов в штате Перлис. В настоящее время компания осуществляет в Малайзии крупные логистические и энергетические проекты.