Малазийская компания заинтересована в изучении возможности строительства центра обработки данных в Узбекистане
Сентябрь 09, 2025. 11:36 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 9 сентября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев провел встречу с основателем и председателем совета директоров малазийской компании “Basis Bay” Прабой Тиагараджой, сообщает корреспондент А «Дунё».
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в сфере цифровых технологий. По словам малазийского предпринимателя, компания создала единственный в стране дата-центр, учредителем которого является резидент Малайзии. В 2009 году компания стала одной из первых в Азии, запустивших «зелёный» дата-центр, основанный на энергоэффективности и экологически чистых технологиях.
Учитывая политику нашей страны, направленную на развитие цифровой экономики, и ее стратегическое расположение, с малазийской стороной были обсуждены возможности инвестирования в строительство дата-центра в Узбекистане.
Достигнута договоренность о том, что в ближайшее время республику посетит рабочая делегация специалистов компании для изучения узбекского рынка информационных технологий и перспектив строительства дата-центра.
Основанная в 1996 году компания “Basis Bay” - одна из ведущих малазийских IT-компаний, специализирующаяся преимущественно на предоставлении услуг центров обработки данных и облачных сервисов. В настоящее время компания владеет четырьмя центрами обработки данных в Куала-Лумпуре и его окрестностях.