Обсуждены вопросы налаживания сотрудничества с крупнейшей электрогенерирующей компанией Малайзии
КУАЛА-ЛУМПУР, 29 ноября. /ИА “Дунё”/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с директором по вопросам развития малазийской компании «TNB Power Generation Sdn. Bhd.» (“TNB Genco”) Шахриром Абдулом Латифом, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Компания “TNB Genco” обладает крупнейшими мощностями по производству электроэнергии в Малайзии. В 2023 году на долю этой компании пришлась 51,1 процента произведенной в стране электроэнергии.
В ходе встречи обсуждены перспективы взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере Узбекистана. Подчеркнуто, что существует ряд возможностей для сотрудничества в реализации перспективных проектов в области возобновляемой энергетики, особенно ветро- и гидроэнергетики.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере передачи, распределения и доставки электроэнергии потребителям, инженерно-технического обслуживания электростанций.
Малазийская сторона признала, что сегодня в Узбекистане имеются большие возможности в сфере «зеленой» энергетики. Отмечено, что представленные предложения будут изучены специалистами компании и по результатам будут приняты соответствующие решения.
“TNB Genco” основана в 2019 году корпорацией “Tenaga Nasional Berhad”. В Малайзии компании принадлежат 3 гидроэлектростанции, 6 газотурбинных электростанций и 3 угольные электростанции, а также 2 портовых терминала. На них работают более 3400 сотрудников. Ветряные и солнечные электростанции компании работают в Пакистане, Кувейте, Саудовской Аравии и Великобритании.