Малазийская компания изучает возможности реализации проекта по переработке меди в Узбекистане
КУАЛА-ЛУМПУР, 17 января. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с исполнительным директором малазийской компании «Luna Far East» Тью Синг Чу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи малайзийской стороне, выразившей заинтересованность в реализации проекта по переработке меди в Ташкентской области, была предоставлена подробная информация о закупках катодной меди, транспортных коридорах и внешнеторговых маршрутах, используемых при экспорте готовой продукции.
В свою очередь глава малазийской компании сообщил, что данный проект будет реализован в два этапа, стоимость проекта на первом этапе составляет 5 миллионов долларов США. Также отмечено, что продукция будет экспортироваться в страны Ближнего Востока и Египет.
По итогам переговоров достигнута договоренность осуществить в марте поездку малазийской делегации в Узбекистан с целью изучения возможностей реализации проекта по переработке меди, проведения переговоров с представителями соответствующих организаций.
Основанная в 2003 году компания «Luna Far East» специализируется на производстве готовой медной продукции, в том числе медной фольги. Производственные мощности компании расположены в малазийском штате Селангорт и Таиланде.