Малазийская компания заинтересована в реализации проектов в фармацевтической отрасли Узбекистана
КУАЛА-ЛУМПУР, 28 марта. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев провёл встречу с управляющим директором компании «Pharmaniaga Berhad» Зулкифли Джафаром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области производства фармацевтической продукции на территории Узбекистана.
В ходе беседы Зулкифли Джафар сообщил, что компания «Pharmaniaga Berhad» одной из первых в Малайзии наладила производство инсулина по принятым стандартам для пациентов с диабетом. Этот инсулин поставляется в государственные медицинские учреждения по заказу правительства Малайзии. Он также отметил, что компания внедрила систему бесплатного распределения инсулиновых препаратов среди людей с диабетом в стране.
Кроме того, управляющий директор компании «Pharmaniaga Berhad» подчеркнул, что в рамках сотрудничества с Агентством по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана рассматриваются перспективы организации совместного производства ряда лекарственных препаратов на территории нашей страны.
Малазийская сторона выразила заинтересованность в организации производства инсулина на базе фармацевтического кластера «Tashkent Pharma Park» в партнёрстве с узбекскими компаниями. Отмечено, что на первом этапе компания готова привезти необходимые технологии из Малайзии для организации производства с применением необходимых стандартов на существующих мощностях фармацевтических предприятий Узбекистана. На последующих этапах планируется инвестировать в развитие этого бизнеса.
Компания «Pharmaniaga Berhad», основанная в 1994 году, располагает четырьмя заводами по производству фармацевтической продукции в Малайзии, исследовательским центром, логистической компанией, предприятиями, занимающимися поставкой медицинских изделий и услуг, а также продажей и маркетингом медицинских товаров. Кроме того, компания управляет тремя заводами в Индонезии, а общий штат её сотрудников превышает 3400 человек.