Российский город Новосибирск заинтересован в расширении межрегионального сотрудничества с городами Узбекистана
Май 20, 2025. 14:52 • 2 мин
НОВОСИБИРСК, 21 мая. /ИА “Дунё”/. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров встретился с заместителем мэра города Новосибирска Ксенией Антоновой, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В ходе встречи было отмечено, что руководство Новосибирска придает ключевое значение развитию и укреплению двустороннего сотрудничества с Узбекистаном, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
В частности, мэрия Новосибирска полностью поддерживает инициативу Генерального консульства по проведению в начале июля этого года в Новосибирске бизнес-форума с участием представителей деловых кругов Сурхандарьинской и Ферганской областей, а местных предпринимателей. Отмечено, что руководство города обеспечит всю необходимую поддержку проведению данного мероприятия на самом высоком уровне.
Также принимая во внимание тесное взаимодействие между Сурхандарьинской и Новосибирской областями, заместитель мэра всецело поддержала инициативу Генконсульства по установлению побратимских связей между городами Термез и Новосибирск.
Подчеркнуто, что власти города намерены в самое ближайшее время при содействии Генконсульства выйти на подписание соответствующего документа с узбекской стороной.