Май 10, 2026. 14:25 • 2 мин
ДУБАЙ, 8 мая. /ИА «Дунё»/. Состоялась встреча, посвящённая дальнейшему развитию торгово-экономических и инвестиционных связей с президентом и генеральным директором «Dubai Chambers» Мухаммадом Али Лутой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы укрепления экономических отношений между Узбекистаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами, улучшения делового климата, а также расширения сотрудничества между частными секторами.
Посол Узбекистана Умид Шодиев рассказал о реформах, реализуемых в Узбекистане, направленных на обеспечение инклюзивного и устойчивого экономического роста, сокращение бедности, усиление конкуренции в экономике, создание равных и благоприятных условий для предпринимательства, ускорение перехода к рыночной экономике, а также повышение конкурентоспособности национальной экономики.
Отдельно были отмечены меры по увеличению объёмов частных и иностранных инвестиций, укреплению доверия бизнес-сообщества и повышению инвестиционной привлекательности страны.
По итогам встречи достигнута договорённость об участии представителей «Dubai Chambers» в V Ташкентском международном инвестиционном форуме, а также о проведении в Дубае совместного бизнес-форума и серии B2B-встреч с участием деловых кругов обеих стран.
«Dubai Chambers», основанная в 1965 году, является авторитетной организацией, поддерживающей бизнес- и торговые интересы в эмирате Дубай и тесно сотрудничающей с правительством. Палата играет важную роль в развитии экономики и международной торговли Дубая.
Основные задачи организации включают поддержку частного бизнеса и компаний, стимулирование международной торговли и инвестиций, выдачу сертификатов происхождения (Certificate of Origin) для экспорта, регистрацию и консультирование бизнеса, защиту интересов предпринимателей, а также организацию выставок, форумов и B2B-встреч.
На сегодняшний день в состав палаты входят более 292,5 тысяч членов, которым оказывается практическая поддержка в участии в тендерах, оформлении торговых документов и осуществлении импортно-экспортных операций.