В узбекско-китайском бизнес-форуме в Пекине приняли участие представители более 100 китайских компаний
Май 07, 2025. 10:33 • 2 мин
ПЕКИН, 7 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве нашей страны в Пекине состоялась презентация, посвященная торгово-экономическому, инвестиционному и туристическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители около 100 китайских компаний, работающих в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, цифровых технологий, образования, строительства и других отраслей.
В ходе презентации была представлена информация об экономических и инвестиционных возможностях регионов Узбекистана, условиях, созданных для иностранных инвесторов, в том числе, в свободных экономических и промышленных зонах, налоговых, таможенных и иных льготах, новых перспективных инвестиционных проектах.
Участники обменялись мнениями о преимуществах ведения бизнеса в Узбекистане и получили подробные ответы на интересующие их вопросы.
В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики о торгово-экономическом, инвестиционном и туристическом потенциале нашей страны. Проведены переговоры с представителями китайских компаний в форматах “B2B” и “G2B”.
В интервью корреспонденту ИА «Дунё» некоторые участники поделились своими мыслями и мнениями.
Ван Пин, генеральный директор компании “Henan Automobile Company”:
- Сегодня мы приняли участие в бизнес-форуме, организованном Посольством Узбекистана в Пекине.
Здесь у нас была возможность получить подробную информацию о торговом, экономическом и инвестиционном потенциале вашей страны. Мы довольны условиями, созданными для китайских инвесторов.
Наша компания занимается производством запасных частей для автомобилей. У нас также есть услуги по механической обработке. Благодаря механической обработке продукция может изготавливаться непосредственно в виде готовой продукции и отправляться потребителям.
В будущем мы надеемся на сотрудничество с Узбекистаном в сфере производства запасных частей для автомобилей.
Ху Чуньцзин, представитель китайской компании по производству строительных материалов:
- Я рад принять участие в данном мероприятии. Мы приехали сюда, чтобы познакомиться с деловой средой Узбекистана и найти новых партнеров.
Наша компания в основном занимается производством строительных материалов и оборудования. В ходе сегодняшних переговоров мы обсудили возможности реализации взаимовыгодных проектов.
Мы готовы внести свой вклад в укрепление дружественных отношений между нашими странами посредством нашего сотрудничества.