Польский холдинг будет содействовать экспорту выращенных в Узбекистане фруктов и овощей в страны Европы
Август 18, 2025. 07:43 • 2 мин
601
ВАРШАВА, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана провели переговоры с владельцем польского холдинга «Green Crops» Матеушем Рителем и генеральным директором Адамом Ружицким, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
пол
В начале встречи польская сторона рассказала о деятельности компании. Было подчеркнуто, что холдинг открыл свои фабрики в 12 странах Европы. Представители холдинга выразили готовность наладить торговые отношения с узбекскими партнерами с целью поставок фруктов и овощей, выращенных в Узбекистане, не только на польский рынок, но и в сети супермаркетов других европейских государств.
Стороны обсудили перспективы экспорта узбекской плодоовощной продукции в Польшу и другие страны Европы, а также участие в выставках, проводимых на территориях обеих стран.
По итогам переговоров была достигнута договоренность об организации визита представителей «Green Crops» в Узбекистан, участии компании со своим стендом на международной сельскохозяйственной выставке «Agro Expo Uzbekistan/Agrotech Expo», которая пройдет в Ташкенте, и других совместных мероприятиях.
Следует отметить, что при содействии Посольства Узбекистана в период с мая по октябрь этого года 120 студентов Ташкентского государственного аграрного университета, Самаркандского института агроинноваций и исследований, Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий проходят оплачиваемую учебно-производственную стажировку в компании «Green Crops» и Краковском сельскохозяйственном университете.