Посол Узбекистана и министр планирования, развития и специальных инициатив Пакистана обсудили новые направления двустороннего сотрудничества
Июнь 24, 2026. 11:00 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 24 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев провёл встречу с министром планирования, развития и специальных инициатив Пакистана Ахсаном Икбалом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего укрепления двусторонних отношений между Узбекистаном и Пакистаном, вывода стратегического партнёрства на новый уровень, а также продвижения новых инициатив в сферах, представляющих взаимный интерес.
Министр Ахсан Икбал особо отметил, что в последние годы узбекско-пакистанские отношения достигли беспрецедентного уровня активности. По его словам, государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан, состоявшийся в феврале текущего года, придал стратегическому партнёрству двух стран качественно новое содержание и вывел его на новый этап развития.
Также было подчёркнуто, что создание Совета стратегического партнёрства на высшем уровне сформировало прочную институциональную основу для более системного и эффективного развития двустороннего сотрудничества.
Особое внимание стороны уделили факторам, оказывающим сдерживающее влияние на развитие торгово-экономических связей, прежде всего вопросам в сфере транспорта и логистики. Было отмечено, что, несмотря на достигнутые в последние годы результаты в развитии транспортного сообщения между двумя странами, для полного раскрытия имеющегося потенциала необходимо реализовать ряд дополнительных практических мер.
В этой связи положительную оценку получило налаживание авиасообщения между Узбекистаном и Пакистаном. Вместе с тем была подчёркнута важность изучения возможностей организации прямых рейсов в Узбекистан частными авиакомпаниями Пакистана, а также расширения географии и увеличения количества авиаперевозок.
Стороны также обменялись мнениями по проекту Трансафганской железной дороги, имеющему стратегическое значение для всего региона. Отмечена необходимость ускорения подготовки технико-экономического обоснования проекта, разработки конкретных механизмов его реализации и активизации практических шагов по его осуществлению.
В центре обсуждения находились и вопросы промышленной кооперации. В частности, были рассмотрены перспективы реализации совместных проектов в текстильной и кожевенно-обувной промышленности, фармацевтике, производстве хирургических инструментов, агропромышленном комплексе, а также в сфере переработки продовольственной продукции.