Посол Узбекистана и министр железных дорог Пакистана обсудили вопросы реализации проекта Трансафганской железной дороги
Июнь 04, 2025. 14:27 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с министром железных дорог Пакистана Мухаммадом Ханифом Аббаси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы обсуждались вопросы транспортно-коммуникационной инфраструктуры, связывающей регионы Центральной и Южной Азии, в том числе проект Трансафганской железной дороги.
Министр отметил, что правительство Пакистана полностью поддерживает инициативу Президента Шавката Мирзиёева по региональной взаимосвязанности, важной составной частью которой является строительство Трансафганской железной дороги, и придает приоритет сотрудничеству в этой сфере.
«Трансафганская железная дорога - это не просто крупный транспортный проект, но и важная стратегическая инициатива, которая заново связывает народы Узбекистана, Афганистана и Пакистана, и передает эту дружескую связь из поколения в поколение», — сказал Мухаммад Ханиф Аббаси.
Проект Трансафганской железной дороги признан способствующим расширению торгово-экономических связей и созданию возможностей для выхода сторон на новые рынки, связыванию государств Центральной Азии, в том числе Узбекистана, с морскими портами Пакистана, увеличению объёмов товарооборота между двумя регионами, сокращению логистических затрат и стимулированию общего экономического роста.
Министр также сообщил, что в настоящее время разрабатываются технико-экономические вопросы, направленные на интеграцию будущего проекта с железными дорогами Пакистана.
Кроме того, была отмечена актуальность продолжения регулярного диалога и обмена информацией между официальными представителями Ташкента, Исламабада и Кабула по вопросам реализации данного проекта.