Посол Узбекистана посетил с визитом Пензенскую область
ПЕНЗА, 29 января. / ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с послом Ботиржоном Асадовым посетила с визитом Пензенскую область России и встретилась с губернатором региона Олегом Мельниченко, сообщает корреспондент ИА Дунё.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Отмечалось, что в 2024 году внешнеторговый оборот Пензенской области с Узбекистаном вырос на 40%. Кроме того, более 50 предприятий и компаний данного региона сотрудничают с Узбекистаном.
В ходе встречи Олег Мельниченко отметил, что в апреле этого года в Ташкенте пройдет ключевое мероприятие «ИННОПРОМ-Центральная Азия», в котором примет участие делегация руководителей предприятий Пензенской области. На форуме, планируется подписать соглашение о сотрудничестве с Самаркандской областью.
В свою очередь, узбекская сторона подтвердила заинтересованность в сотрудничестве в мебельной промышленности, сельском хозяйстве, торговле, а также сфере высшего и среднего специального образования.
Напомним, что в 2023 году Пензенская область подписала соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве с Ташкентской и Андижанской областями, в 2024 году – с Бухарской областью. Церемония подписания состоялась в Ташкенте, на четвертом Форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана.
В ходе поездки были проведены переговоры с пензенскими предпринимателями в формате В2В. В рабочей встрече, состоявшейся в Торгово-промышленной палате Пензенской области, приняли участие представители 39 предприятий региона.
Кроме того посол Узбекистана посетил Пензенский государственный университет, где встретился со студентами-соотечественниками.
Отметим, что в настоящее время в вузах Пензенской области обучаются 36 студентов из Узбекистана, из которых 16 человек получают высшее образование в Пензенском государственном университете.