Предприниматели Омана знакомятся с торгово-экономическим потенциалом и инвестиционными возможностями регионов Узбекистана
Декабрь 19, 2024. 01:27 • 2 мин
МАСКАТ, 19 декабря. /ИА «Дунё»/. Делегация из 30 предпринимателей во главе с руководством Торгово-промышленной палаты Омана прибыла с визитом в Узбекистан, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
По информации Посольства Узбекистана, делегация посетила Сырдарьинскую область и ознакомилась с возможностями и бизнес-проектами, созданными для предпринимательства в регионе, а также продукцией, производимой в регионе.
В частности, представители делегации ознакомились с существующим потенциалом региона в рыболовстве, сельскохозяйственном производстве, логистических услугах, энергетике, производстве и экспорте строительных материалов, а также производстве мебели, текстиля и мучных изделия.
В тот же день в городе Янгиере состоялся бизнес-форум и В2В-встречи с участием хокима области и посла Омана в Узбекистане. Также состоялся очередной бизнес-форум предпринимателей Омана и Узбекистана с участием также представителей Торгово-промышленной палаты Узбекистана, совместной инвестиционной компании «UzOman Invest Company» и компании «Atyab International Services».
В рамках проведенного бизнес-форума Ассоциация экспортеров Узбекистана и предприниматели Узбекистана подписали ряд меморандумов о взаимопонимании и соглашений со своими оманскими коллегами.
В целях ознакомления оманских бизнесменов с электротехнической продукцией, производимой в нашей стране, был организован визит в ООО "TEXNOPARK" в Ташкенте. Здесь гости ознакомились с производственными процессами и продукцией.
В ходе визита был также организован визит оманских бизнесменов в Агентство Узбекистана по карантину и защите растений. В ходе визита предприниматели ознакомились с системой подготовки сельхозпродукции к экспорту в Центральном экспортном штабе.
В результате делового визита, организованного по инициативе МИД, оманские бизнесмены, впервые посетившие Узбекистан, ознакомились и получили информацию о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале нашей республики.