Производители сельскохозяйственной техники Узбекистана и Пакистана достигли договоренностей о реализации совместных проектов
Май 26, 2025. 07:14 • 2 мин
ЛАХОР, 26 мая. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана состоялся рабочий визит делегации ООО "AgroTech Klaster" в пакистанский город Лахор, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Члены узбекской делегации провели ряд встреч и переговоров с пакистанскими компаниями-производителями сельскохозяйственной техники, в частности, тракторов, в ходе которых были обсуждены перспективы реализации отраслевых договоренностей, достигнутых на высшем уровне в ходе визита лидеров Узбекистана и Пакистана в Ташкент, а также возможности реализации совместных проектов.
Кроме того, представители нашей страны ознакомились с производственными мощностями и применяемыми технологиями ведущих экономических струтктур Пакистана, таких как Министерство промышленности и производства, "Millat Tractors", "Al-Ghazi Tractors", "Пакистанская ассоциация производителей авто- и сельхозтехники" (PAAPAM), "Hamza Wazir Tractors", "Buraq tractors".
В ходе встречи состоялась презентация тракторов и другой сельскохозяйственной техники, производимой в Узбекистане, в частности ООО "AgroTech Klaster", а также представлены подробные ответы на вопросы партнерской стороны, касающиеся преимуществ и технических характеристик продукции.
В ходе переговоров были обсуждены возможности дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, совместного производства тракторов и различной сельскохозяйственной техники в Узбекистане и Пакистане.
Представители Узбекистана также подробно ознакомились с маркетинговыми данными, касающимися пакистанского рынка машиностроения, в том числе тракторной техники и сельскохозяйственной техники, уровнем локализации, требованиями отраслевого законодательства.
В результате переговоров были достигнуты договоренности по продвижению совместного производства тракторов мощностью 50-85 лошадиных сил, адаптированных к климатическим условиям двух стран, другой сельскохозяйственной техники и запасных частей к ним, а также по оптимизации цен на продукцию.
В целях продолжения диалога, ознакомления с деятельностью ООО "AgroTech Klaster" на месте и обсуждения новых перспективных проектов, производители сельскохозяйственной техники Пакистана были приглашены в Узбекистан.